ATHEN. Õ-Drachme, um 454/404 v. Chr.; 4.23 g. SNG München 60 ff.
ATTICA
previous lot Lot number 4573 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €
ATHEN.
Õ-Drachme, um 454/404 v. Chr.; 4.23 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r. dahinter Olivenzweig.
SNG München 60 ff.
Sehr schön-vorzüglich
SNG München 60 ff.
Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung "Alexander der Große".
Exemplar der Auktion Nomos 10, Zürich 2015, Nr. 38 und der Auktion Nomos 15, Zürich 2017, Nr. 108.