VELIA (HYELE). Õ-Drachme, 535/465 v. Chr.; 3.91 g. Rutter, Historia Numorum 1259; Williams 24 g (dies Exemplar).
LUCANIA
previous lot Lot number 4267 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €
VELIA (HYELE).
Õ-Drachme, 535/465 v. Chr.; 3.91 g. Löwenprotome r. an Hirschschlegel fressend//Viergeteiltes Incusum.
Rutter, Historia Numorum 1259; Williams 24 g (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Sammlung Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, Nr. 113 und der Auktion NAC 13, Zürich 1998, Nr. 113.