KELENDERIS. Õ-Stater, 425/400 v. Chr.; 10.25 g. SNG France 2, -; SNG Levante -; Kraay in NC 1962, -; SNG Cop. -.
CILICIA
previous lot Lot number 4771 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
KELENDERIS.
Õ-Stater, 425/400 v. Chr.; 10.25 g. Reiter r. mit Peitsche//Ziege r. zurückblickend.
SNG France 2, -; SNG Levante -; Kraay in NC 1962, -; SNG Cop. -.
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung "Alexander der Große".
Exemplar der Auktion Lanz 40, München 1987, Nr. 359 und der Auktion Giessener Münzhandlung 273, München 2020, Nr. 235.