ERYTHRAI. El-Hekte (1/6 Stater), 6. Jahrhundert v. Chr.; 2.58 g. SNG v. Aulock 1942.
IONIA
previous lot Lot number 4701 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Errata : W. Fischer-Bossert (in Numismatische Zeitschrift 126) weist das Stück Herakleia Pontike zu und datiert 525/520 v. Chr.
Errata : Folgendes Zitat ist zu ergänzen: Fischer-Bossert 85.
ERYTHRAI.
El-Hekte (1/6 Stater), 6. Jahrhundert v. Chr.; 2.58 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//Viergeteiltes Incusum.
SNG v. Aulock 1942.
Fast vorzüglich
SNG v. Aulock 1942.
Fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 260, München 2009, Nr. 1739.