LIGA. Õ-Drachme, 304/290 v. Chr., Eretria (?); 3.80 g. Slg. BCD 20; Wallace 65, XXXVI-41 (dies Exemplar).
EUBOEA
previous lot Lot number 4570 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
LIGA.
Õ-Drachme, 304/290 v. Chr. Eretria (?); 3.80 g. Kopf der Euboia l.//Stierkopf fast v. v. r. Weintraube.
Slg. BCD 20; Wallace 65, XXXVI-41 (dies Exemplar).
Herrliche Patina, vorzüglich
Herrliche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung "Alexander der Große".
Exemplar der Sammlung Reverend E. Rogers, Auktion Ratto, Lugano 24. Juni 1929, Nr. 296; der Auktion Peus Nachf. 351, Frankfurt am Main 1997, Nr. 137; der Auktion Leu 83, Zürich 2002, Nr. 224 und der Auktion Nomos 17, Zürich 2018, Nr. 125.