NEAPOLIS. Õ-Stater, 525/450 v. Chr.; 9.00 g. SNG ANS vergl. 403; Hoover 583.
MACEDONIA
previous lot Lot number 4457 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €
NEAPOLIS.
Õ-Stater, 525/450 v. Chr.; 9.00 g. Gorgoneion//Viergeteiltes Incusum.
SNG ANS vergl. 403; Hoover 583.
R Herrliche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung "Alexander der Große".
Exemplar einer in den 1930ern enstandenen Sammlung, Mail Bid Sale cgb.fr XVIII, Paris 2003, Nr. 59; der Auktion Giessener Münzhandlung 125, München 2003, Nr. 103; und der Auktion Sammlung Apollo to Apollo, Auktion Giessener Münzhandlung 276, München 2021, Nr. 85.
Abgebildet auf dem Titel der Zeitschrift Numismatique et Change 339 (Juni 2003).
In Neapolis (dem heutigen Kavalla) betrat der Apostel Paulus zuerst den Boden Europas (Apostelgeschichte 16, II).