Königlicher Verdienstorden vom hl. Michael (1837). Bruststern zur 2. Klasse (seit 1887), Anfertigung der Firma Jacob Leser in Straubing, Sternkorpus gefertigt aus vier separat geprägten Strahlenelementen, 900/000 Silber, Medaillon-Auflagen
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BAYERN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) BAYERN
previous lot Lot number 10 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Königlicher Verdienstorden vom hl. Michael (1837). Bruststern zur 2. Klasse (seit 1887), Anfertigung der Firma Jacob Leser in Straubing, Sternkorpus gefertigt aus vier separat geprägten Strahlenelementen, 900/000 Silber, Medaillon-Auflagen Gold (!), Medaillon-Ring Silber vergoldet (!), tlw. emailliert, 49,0 g, min. Emaille-Sprünge im Medaillon-Feld, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an etwas verbogener Nadel, diese mit Silberpunze "900". OEK23 371.
II
II