Victor Amadeus III., 1773-1796. Carlino zu 5 Doppie 1786, Turin. 45.54 g. Cudazzo 979 (R4); Fb. 1118.
ITALIEN, SARDINIEN
previous lot Lot number 2223 next lot
15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €
Victor Amadeus III. 1773-1796.
Carlino zu 5 Doppie 1786, Turin. 45.54 g. VIC Û AM Û D Û G Û REX Û SARDINIAE Û Büste l. darunter die Jahreszahl I786//Ë PRINC Û PEDEM Ë - Ë DVX Û SABAVD Ë Adler, auf der Brust der Wappenschild von Savoyen, in den Fängen Zepter und Kommandostab gekreuzt sowie herabhängende Ordenskette, oben Krone.
Cudazzo 979 (R4); Fb. 1118. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 53 (6494532-002).
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 115, Mailand 2019, Nr. 345.