Stadt. Silbermedaille 1672, v. Loon III, S. 110, 1 var.
NIEDERLANDE, GRONINGEN
Stadt.
Silbermedaille 1672, auf die Belagerung der Stadt und die Erstürmung Coevordens. Ansicht der unter Beschuß stehenden Stadt Groningen mit Festungswerken aus der Vogelperspektive, davor Belagerungsheer//Ansicht der belagerten Stadt Coevorden mit Festungswerken aus der Vogelperspektive, davor Belagerungsheer in Aufstellung. 53,81 mm; 32,53 g.
v. Loon III, S. 110, 1 var.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
v. Loon III, S. 110, 1 var.