Karl XII., 1697-1718. 4 Caroliner (2 Daler Silvermynt) 1718, Stockholm. 26.41 g. Dav. 1717; SM (2022) 142.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 350 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Karl XII. 1697-1718.
4 Caroliner (2 Daler Silvermynt) 1718, Stockholm. 26.41 g. Münzmeister Lorentz Careelberg. Mit Randschrift.
Dav. 1717; SM (2022) 142.
Winz. Randfehler, vorzüglich
Dav. 1717; SM (2022) 142.
Winz. Randfehler, vorzüglich
Erworben im August 2008 von Ulf Nordlind Mynthandel AB, Stockholm.