Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Doppelter Reichstaler 1661, Münster, Dav. 5602 var.; Dethlefs I/r; Schulze 107.
MÜNSTER, BISTUM
previous lot Lot number 786 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678.
Doppelter Reichstaler 1661, Münster, auf die Einnahme der Stadt. 53,07 g. Variante mit ovalem Wappenschild. Fünffach behelmtes, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten Krummstab und Schwert//Brustbild des heiligen Paulus mit Schwert und Buch über der Stadtansicht von Münster.
Dav. 5602 var.; Dethlefs I/r; Schulze 107.
Von allergrößter Seltenheit, wohl einziges Exemplar im Handel. Hübsche Patina, kl. Stempel- und Schrötlingsfehler am Rand, leichte Fassungsspuren, sehr schön