HERAKLEIA PONTIKA. El-Hekte (1/6 Stater), 530/520 v. Chr.; 2.62 g.
BITHYNIA
previous lot Lot number 137 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
HERAKLEIA PONTIKA.
El-Hekte (1/6 Stater), 530/520 v. Chr.; 2.62 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//Viergeteiltes Incusum. Fischer-Bossert in NZ 126 (2020), 70; SNG v. Aulock 1942 (Erythraei, Ionia).
Winz. Schrötlingsrisse, gutes sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 6, Köln 1970, Nr. 48.