Maussolos, 377-353 v. Chr., Satrap. Õ-Tetradrachme, 365/353 v. Chr., Halikarnassos; 15.06 g. Historia Numorum Online 227 (temporary number).
CARIA
previous lot Lot number 161 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €
Maussolos, 377-353 v. Chr. Satrap.
Õ-Tetradrachme, 365/353 v. Chr. Halikarnassos; 15.06 g. Apollokopf fast v. v.//Zeus Labraundos steht r. mit Zepter und Doppelaxt, dahinter Monogramm.
Historia Numorum Online 227 (temporary number).
Feiner Stil, sehr schön
Feiner Stil, sehr schön
Exemplar der Auktion Chaponnière & Firmenich 14, Zürich 2021, Nr. 30.
Mit einem auf Mai 1996 datierten Echtheitszertifikat der Firma C.O.F.O.P. Placements.