Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. 2 Dukaten 1680 MF, Mainz. 6.91 g. Slg. Walther 397; Fb. 1663; Slg. Pick -.
MAINZ, ERZBISTUM
previous lot Lot number 4752 next lot
15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 28,000.00 €
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695.
2 Dukaten 1680, MF, Mainz. 6.91 g. É ANS (Raute) FRAN (Raute) D (Doppelraute) G (Raute) AR (Raute) EPS (Raute) MOG (Raute) S (Raute) R (Raute) I (Raute) P (Raute) G (Raute) A Û P Ù E Brustbild r. in geblümtem Ornat, mit glattem Kragenumschlag// DEXTERA DOMINI EX ALTAVITME 1680 Mit Krummstab, Kreuzstab und Schwert bestecktes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Ingelheim), am Anfang der Rückseitenumschrift Münzmeisterzeichen gekreuzte Zainhaken zwischen M - F (Matthias Fischer, Münzmeister in Mainz 1652-1682).
Slg. Walther 397; Fb. 1663; Slg. Pick -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich