Friedrich I., 1152-1190. Brakteat. 0.66 g. Berger 2358 var.; Hävernick 23; J. u. F. 10 var.; Slg. Bonhoff 1516 var.
FRANKFURT, REICHSMÜNZSTÄTTE
previous lot Lot number 2176 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Friedrich I. 1152-1190.
Brakteat. 0.66 g. Gekröntes Brustbild des Kaisers v. v. mit Zepter und Reichsapfel unter Dreibogen, darauf Mauer mit Zinnen und drei Türmen.
Berger 2358 var.; Hävernick 23; J. u. F. 10 var.; Slg. Bonhoff 1516 var.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Dunkle Patina, vorzüglich
Aus dem Fund von Lichtenberg, Blätter für Münzfreunde 1920.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 46, Osnabrück 1999, Nr. 1407.