Reichstaler 1669 (Jahreszahl im Stempel aus 1667 geändert), Dav. 5299; J. u. F. 550.

FRANKFURT, STADT

Lot number 2297

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,500.00 €

Reichstaler 1669 (Jahreszahl im Stempel aus 1667 geändert), mit Titel Leopolds I. 29,22 g. Münzmeister Michael Faber. Verziertes Kreuz, in der Mitte verzierter Schild mit dem gekrönten, nach l. blickendem Frankfurter Adler//Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, oben Krone, unten die geteilte Münzmeistersignatur.
Dav. 5299; J. u. F. 550.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. gewellt (Walzenprägung), vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Spink & Son 9, Zürich 1983, Nr. 63.