Reichstaler 1696 (Jahreszahl im Stempel aus 1695 geändert), Dav. 5300; J. u. F. 592.
FRANKFURT, STADT
previous lot Lot number 2299 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €
Reichstaler 1696 (Jahreszahl im Stempel aus 1695 geändert), mit Titel Leopolds I. 29,17 g. Münzmeister Johann Jeremias Freytag.
Dav. 5300; J. u. F. 592.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Dav. 5300; J. u. F. 592.
Exemplar der Auktion Münzkontor Frankfurt 23, Frankfurt/Main 1979, Nr. 23.