Gymnasialprämie o. J. (2. Hälfte des 17. Jahrhunderts bis Mitte des 18. Jahrhunderts). J. u. F. 1641.
FRANKFURT, STADT
Gymnasialprämie o. J. (2. Hälfte des 17. Jahrhunderts bis Mitte des 18. Jahrhunderts). 3. Typ. Der gekrönte, nach l. blickende Frankfurter Adler//Vier Zeilen Schrift zwischen Verzierungen, umher Lorbeerkranz. 25,62 mm; 3,61 g.
J. u. F. 1641.
Sehr schön-vorzüglich
J. u. F. 1641.
Sehr schön-vorzüglich
Erworben 1983 von Heinz Spohr, Frankfurt am Main.