Conrad Löw zu Steinfurt, 1617-1632. Reichstaler 1623, Friedberg, Dav. 5310; Lejeune 48; Eichelmann 64.
FRIEDBERG, REICHSBURG
previous lot Lot number 2490 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Conrad Löw zu Steinfurt, 1617-1632.
Reichstaler 1623, Friedberg, mit Titel Ferdinands II. 28,45 g. Münzmeister Sebastian Reese.
Dav. 5310; Lejeune 48; Eichelmann 64.
R Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Bankrat Hans Schmidt, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 305, Frankfurt/Main 1982, Nr. 1043 ("Exemplar Slg. Hessischer Raum, 869").
Der vorliegende Taler ist die einzige Münze aus Friedberg auf der St. Georg einen Heiligenschein trägt.