Philipp Adolph von Rau zu Holzhausen, 1685-1698. Reichstaler 1688, Friedberg, Dav. 5311; Lejeune 74; Eichelmann 91.

FRIEDBERG, REICHSBURG

Lot number 2502

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 18,000.00 €

Philipp Adolph von Rau zu Holzhausen, 1685-1698.
Reichstaler 1688, Friedberg, mit Titel Leopolds I. 28,99 g. Münzmeister Conrad Bethmann. Ú MONETA Û NOV Û (Wappen Burg Friedberg) Ú ARGEN Ù CASTR Ù FRIDB Ú (Wappen der Grafschaft Kaichen) IN Û WETTER Geharnischter Ritter reitet l. in der Linken Schwert, am Boden Windmühle und Turm, im Abschnitt die Jahreszahl 1688//c LEOPOLDVS Û I Û D G Û RO - M Û IMP Û - SEMPER Û AUGVST Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, zu den Seiten die geteilte Signatur C - B (Conrad Bethmann, Münzmeister in Friedberg 1688-1690) und das Familienwappen der Herren Rau zu Holzhausen und das Wappen seiner Gemahlin Anna Amalie von Hertingshausen in den Fängen.
Dav. 5311; Lejeune 74; Eichelmann 91.

Von größter Seltenheit. Feine Tönung, etwas korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Koch, Teil 2, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 278, Frankfurt/Main 1971, Nr. 2356 und der Auktion Giessener Münzhandlung, Dieter Gorny 35, München 1986, Nr. 198.