Ernst Ludwig, 1678-1739. 10 Kreuzer 1733, Darmstadt. 2.47 g. Schütz 2903; Müller 3445; Schön 39.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
Ernst Ludwig, 1678-1739.
10 Kreuzer 1733, Darmstadt. 2.47 g. Münzmeister Georg Christoph Küster.
Schütz 2903; Müller 3445; Schön 39.
Feine Patina, winz. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Erworben 2015 von Georg E. F. Wendel, Bad Soden am Taunus.