Ludwig VIII., 1739-1768. Dukat o. J. (ab 1750), Darmstadt. Fb. 1226; Schütz 3132.Au; Müller 3603; Schön 81; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7750 leicht var.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 2086 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
Ludwig VIII. 1739-1768.
Dukat o. J. (ab 1750), Darmstadt. Saudukat. 3,40 g. Ohne Münzmeistersignatur. Stempel von Conrad Heinrich Küchler. Vier gekrönte Spiegelmonogramme LL ins Kreuz gestellt//Sau schreitet r. in Landschaft.
Fb. 1226; Schütz 3132.Au; Müller 3603; Schön 81; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7750 leicht var.
GOLD. RR Min. berieben, sehr schön +
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 146, Frankfurt/Main 1996, Nr. 303.
Bei diesem Dukaten handelt es sich um eine Jagdprämie.