Ludewig (X.) I., (1790-) 1806-1830. 10 Gulden 1827. 6.74 g. AKS 70; Divo/S. 119; Fb. 1230; Schl. 446; Schütz 3304; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7783.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
previous lot Lot number 2105 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €
Ludewig (X.) I. (1790-) 1806-1830.
10 Gulden 1827. 6.74 g. Büste l.//Der behelmte hessische Löwenschild auf gekröntem Hermelinmantel mit angehängtem Ludwigsorden, zu dessen Seiten die geteilte Jahreszahl 18 - 27 zwischen der geteilten Signatur H - R (Hector Roessler, Münzmeister in Darmstadt 1817-1862).
AKS 70; Divo/S. 119; Fb. 1230; Schl. 446; Schütz 3304; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7783.
GOLD. R Nur 1.705 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 37, Köln 1984, Nr. 763.