Wilhelm, 1816-1839. Kronentaler 1817, Limburg. 29.36 g. AKS 40 Anm.; Dav. 741; Kahnt 308 a; Thun 227 Anm.
NASSAU, NASSAU, HERZOGTUM
Wilhelm, 1816-1839.
Kronentaler 1817, Limburg. 29.36 g. Mit großer Jahreszahl auf der Vorderseite, der Lorbeerkranz auf der Rückseite endet auf jeder Seite mit je einem Blatt (Zweig l. 10 Beeren, Zweig r. 8 Beeren). Münzmeister Christian Teichmann. Stempel von Johann Lindenschmidt.
AKS 40 Anm.; Dav. 741; Kahnt 308 a; Thun 227 Anm.
Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Heinz-W. Müller 34, Solingen 1981, Nr. 3490.