Eberhard III., 1633-1674. Dukat 1639, Stuttgart. 3.44 g. Fb. 3568; Klein/Raff 546.
WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 963 next lot
12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €
Eberhard III. 1633-1674.
Dukat 1639, Stuttgart. 3.44 g. r EBERHARD ⁎ D ⁑ G ⁑ DVX ⁎ WIRTEMB ⁑ Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldherrnbinde und breitem, spitzbesetztem Kragen//ET ⁎ TEC ⁑ COM ⁑ MONT ⁑ DOM ⁑ IN ⁎ H ⁑ Mit dem Fürstenhut bedecktes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck, Reichssturmfahne, Mömpelgard), oben die geteilte Jahreszahl 16 - 39.
Fb. 3568; Klein/Raff 546.
GOLD. RR Min. gewellt, winz. Randfehler, vorzüglich
Fb. 3568; Klein/Raff 546.
Exemplar der Auktion Roma Numismatics 19, London 2020, Nr. 1032 ("from a private UK collection").