Peter I., der Große, 1682-1725. 2/3 Tscherwonez o. J., unbestimmte Münzstätte. Diakov N4; Fb. 59 a (dort als 2/3 Dukat bezeichnet).

Lot number 448

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
2/3 Tscherwonez o. J. unbestimmte Münzstätte. Novodel; 2,40 g. Gemeinschaftsprägung mit Ivan V. und Prinzessin Sophia.
Diakov N4; Fb. 59 a (dort als 2/3 Dukat bezeichnet).

GOLD. RR Winz. Druckstelle, vorzüglich

Bei der vorliegenden Goldmünze handelt es sich um eine Auszeichnung für die an den Krim-Feldzügen Beteiligten von 1687-1689.