Johann Adolf, 1590-1616. Reichstaler 1603, Schleswig oder Steinbek. 28.86 g. Dav. 5433 (dieses Exemplar, dort unter Lübeck); Lange 267; Behrens 814.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM

Lot was withdrawn
Johann Adolf, 1590-1616.
Reichstaler 1603, Schleswig oder Steinbek. 28.86 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Münzmeister Matz Puls. Geharnischtes Brustbild r. mit Streitkolben//Dreifach behelmtes, sechsfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild.
Dav. 5433 (dieses Exemplar, dort unter Lübeck); Lange 267; Behrens 814.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Graffito im Feld der Vorderseite, sehr schön