Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673. Dukat 1654, Mainz. 3.44 g. Fb. 1656; Slg. Walther 301 var; Helmschrott 300; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 419 var..
MAINZ, ERZBISTUM
Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673.
Dukat 1654, Mainz. 3.44 g. Münzmeister Matthias Fischer. Das Brustbild berührt den Innenkreis und ohne Punkte an den Kreuzbalken, die Umschrift endet mit FRANCO DVX. Brustbild l. im verzierten Wams, der mit Borten besetzt ist und umgelegtem Kreuz//Mit Kurhut bedecktes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Franken/Würzburg/Mainz) mit Mittelschild von Schönborn, dahinter Schwert, Kreuz- und Krummstab gekreuzt, oben r. die Jahreszahl 1654.
Fb. 1656; Slg. Walther 301 var; Helmschrott 300; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 419 var..
GOLD. Korrodiert, kl. Randfehler, sehr schön