Maximilian I., 1598-1651. Einseitige, goldene Gußmedaille o. J. (1603), Witt. 794 (dort in Blei).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 738

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Maximilian I. 1598-1651.
Einseitige, goldene Gußmedaille o. J. (1603), unsigniert, von A. Abondio und P. Zeggin. Geharnischtes Brustbild r. mit kurzen Haaren und mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. 31,08 mm; 14,45 g.
Witt. 794 (dort in Blei).

GOLD. Von großer Seltenheit. Späterer Guß, wahrscheinlich des 19. Jahrhunderts. Felder teilweise geglättet, sonst vorzüglich