Nikolaus II., 1894-1917. Silbermedaille 1905, Diakov 1410.1 (R3).

Lot number 4696

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Nikolaus II. 1894-1917.
Silbermedaille 1905, unsigniert, von A. Vasyutinsky, auf die Fertigstellung der Kathedrale in Nowotscherkassk. Die Köpfe von Nikolaus II. Alexander I. nebeneinander l.//Ansicht der Kathedrale. 77,50 mm; 230,27 g.
Diakov 1410.1 (R3).

Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Die russisch-orthodoxe Auferstehungs-Kathedrale in Nowotscherkassk steht auf dem höchsten Punkt der Stadt und wurde zwischen 1805 und 1905 errichtet. Nach zwei gescheiterten Entwürfen und Bauversuchen wurde 1891 der Entwurf einer dritten Variante des Architekten A. A. Jaschtschenko genehmigt. Fertiggestellt wurde das Bauwerk 1904, die Weihe erfolgte am 6. Mai 1905. Die Kathedrale ist drittgrößte Kirche Russlands und fasst etwa 5000 Gläubige.