Stadt. Silberne Verdienstmedaille 1714 (in Gravurschrift), Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 232 (dort andere Jahreszahl).

SCHWEIZ, ZÜRICH

Lot number 4731

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Stadt.
Silberne Verdienstmedaille 1714 (in Gravurschrift), sog. Wappentaler, von H. J. Gessner. Stadtwappen in Kartusche, zu den Seiten je ein Löwe mit Schwert und Palmzweig//Vier Zeilen Schrift in doppeltem Wappenkreis. Glatter Rand. 51,99 mm; 45,17 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 232 (dort andere Jahreszahl).

R Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich