Karl V., 1519-1558. Schautaler 1545, Bernhart 80; Habich I, 2, 1477.
previous lot Lot number 299 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €
Karl V. 1519-1558.
Schautaler 1545, unsigniert, von Matthias Schilling. Gekröntes und geharnischtes Brustbild Kaiser Karls V. r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Geharnischtes Brustbild Philipps II. von Spanien l. mit Hut. 38,35 mm; 28,39 g.
Bernhart 80; Habich I, 2, 1477.
Von größter Seltenheit. Geprägtes Original. Hübsche Patina, min. berieben, fast vorzüglich