KÖNIGREICH. Perseus, 179-168 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 170/168 v. Chr.; 15.21 g. Mamroth 25.
MACEDONIA
previous lot Lot number 2210 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
KÖNIGREICH. Perseus, 179-168 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 170/168 v. Chr.; 15.21 g. Kopf r. mit Diadem//Adler steht r. auf Blitz.
Mamroth 25.
Herrliche Patina, sehr schön
Mamroth 25.
Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997).
Nach dem Beginn des Krieges gegen Rom ließ Perseus das Gewicht der Tetradrachmen um etwa 1/12 herabsetzen, um Geld zu gewinnen. So erklärt sich das Gewicht dieses Stückes.