Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751. Silbermedaille o. J. (1748), Verv. v. Loon 262; Pax in Nummis 199.
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
previous lot Lot number 4613 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €
Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751.
Silbermedaille o. J. (1748), von M. Holtzhey, auf die Geburt des Prinzen Wilhelm (später Wilhelm V.). Brustbilder Wilhelms und seiner Gemahlin Anna nebeneinander r.//Ein auf Wolken schwebender, von Strahlen umgebener Engel hält den neugeborenen Prinzen im Arm, vor ihm stehen bzw. knien zwei Krieger mit zwei Wappenschilden und Freiheitsstab. 49,16 mm; 50,40 g.
Verv. v. Loon 262; Pax in Nummis 199.
RR In originalem Holzetui. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 25, Hilversum 2001, Nr. 2442.