Rudolf August, 1666-1685. Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Dav. 106; Duve 2; Welter 1828; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 98.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 4921 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 41,95 g. Münzmeister Rudolf Bornemann.
Dav. 106; Duve 2; Welter 1828; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 98.
Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Mit altem Unterlagszettel.