Philipp III., 1598-1621. 8 Reales o. J. P-B, Potosi. Calicó 910.

WORLD COINS AND MEDALS
BOLIVIEN

Lot number 4759

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Philipp III. 1598-1621.
8 Reales o. J. P-B, Potosi. "Royal Strike".
Calicó 910. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 50 (1950240-056).

R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Millennia Collection, Auktion Goldberg 46, Los Angeles 2008, Nr. 932.

"Royal Strikes" wurden auf speziell gefertigten, runden Schrötlingen geprägt und sind gut zentriert. Sie dienten der Erprobung der Prägequalität und zur Vorlage beim König.