Diocletianus, 284-305. Õ-Argenteus, 294/295, Siscia; 3.09 g. RIC 43 a var. (Legendentrennung auf dem Avers); Gautier 28.

Lot number 2881

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 900.00 €

Diocletianus, 284-305.
Õ-Argenteus, 294/295, Siscia; 3.09 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Vier Kaiser opfern vor Mauerring.
RIC 43 a var. (Legendentrennung auf dem Avers); Gautier 28.

R Herrliche Patina, kl. Kratzer, winz. Graffito auf dem Revers, gutes vorzüglich

Exemplar der Sammlung Brian Henry Grover, Auktion Roma Numismatics XIX, London 2020, Nr. 921.

Unser Stück ist stempelgleich zu Jelocnik Nr. 3 b, Taf. I, 7.