Lucius Verus, 161-169 für Lucilla. Ô-Aureus, Rom; 7.36 g. BMC 320; Calicó 2218; Coh. 69; RIC 783.
previous lot Lot number 2742 next lot
Ô-Aureus, Rom; 7.36 g. Drapierte Büste r.//Venus steht l. mit Apfel und Zepter.
BMC 320; Calicó 2218; Coh. 69; RIC 783.
R Herrliche Goldpatina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022).
Exemplar der Auktion Auctiones AG, Basel 1992, Nr. 572.
161 hatte Marcus Aurelius die Verlobung seiner Tochter Lucilla mit seinem Mitregenten Lucius Verus arrangiert. Auf dem Marsch in den Partherkrieg war dieser jedoch in Smyrna einer gewissen Panthea verfallen, so daß der alarmierte Marcus Aurelius Lucilla unverzüglich in den Osten sandte; die Heirat von Lucius Verus und Lucilla fand schließlich in Smyrna statt. 181 geriet sie in den Verdacht, an einer Verschwörung gegen Commodus beteiligt zu sein, wurde nach Capri verbannt und schließlich hingerichtet.