DAMASTION. Õ-Drachme, 350/340 v. Chr.; 2.17 g. May 26 b; Hoover 103; BMC 9.

ILLYRICUM

Lot number 2146

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

DAMASTION.
Õ-Drachme, 350/340 v. Chr.; 2.17 g. Weiblicher stilisierter Kopf r. mit Stephane und Sakkos//Gußbarren mit Halterung.
May 26 b; Hoover 103; BMC 9.

Knapper Schrötling, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 355, München 2020, Nr. 1702 (mit weiterer Provenienzangabe) und der Auktion Münzzentrum 192, Solingen-Ohligs 2020, Nr. 128.