DYRRHACHIUM. Õ-Stater, nach 350 v. Chr.; 8.52 g. Calciati, Pegasi -; Meta D -/R 35.

ILLYRICUM

Lot number 2148

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

DYRRHACHIUM.
Õ-Stater, nach 350 v. Chr.; 8.52 g. Pegasos fliegt l.//Athenakopf r. mit korinthischem Helm, l. Keule, r. Delphin.
Calciati, Pegasi -; Meta D -/R 35.

Mit Pegasos l. von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön

Exemplar der Sammlung MDC 5, Monaco 2019, Nr. 34 (dort mit Provenienz: Erworben im September 1991 von privat).