Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825. Goldmedaille 1810, Witt. 2486; Slg. Julius 2237 (dort in Silber); Zeitz 109 (dort in Bronze).
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 62 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €
Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825.
Goldmedaille 1810, von B. Andrieu, auf den Besuch des bayerischen Königspaares in der Medaillenprägeanstalt von Paris. Büsten von Maximilian I. Joseph und Caroline von Baden nebeneinander r.//Sieben Zeilen Schrift. 40,43 mm; 60,63 g.
Witt. 2486; Slg. Julius 2237 (dort in Silber); Zeitz 109 (dort in Bronze).
GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Randfehler, fast Stempelglanz