Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611. Dicker vierfacher Reichstaler 1605, Dresden. 116.46 g. Dav. - (zu 7563, Jahrgang fehlt); Schnee 764; Keilitz/Kahnt 231.
previous lot Lot number 208 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €
Christian II. Johann Georg I. und August, 1591-1611.
Dicker vierfacher Reichstaler 1605, Dresden. 116.46 g. Geharnischtes Hüftbild Christians II. r. mit der Rechten das Schwert schulternd, davor Helm, darunter Kurschild//Die geharnischten Hüftbilder von Johann Georg I. und August einander gegenüber, darunter Wappenschild des Herzogtums Sachsen.
Dav. - (zu 7563, Jahrgang fehlt); Schnee 764; Keilitz/Kahnt 231.
Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, kl. Randfehler, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön