William III, 1694-1702. Silbermedaille 1696, Eimer 369; Wohlfahrt 96 021.
previous lot Lot number 493 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
William III, 1694-1702.
Silbermedaille 1696, unsigniert, vermutlich von Chr. Wohlfahrt, auf das Bündnis zwischen Ludwig XIV. und James II. zur Ermordung König Williams III. Brustbilder Ludwigs XIV. und James II. nebeneinander r.//Ludwig XIV. und James II. stehen fast v. v. mit Schwert, r. Pater Peter mit Reliquienschrein, umher Wald und bewaffnete Soldaten, im Hintergrund Segelschiffflotte auf hoher See. 43,58 mm; 29,09 g.
Eimer 369; Wohlfahrt 96 021.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich
Eimer 369; Wohlfahrt 96 021.