Friedrich Wilhelm, 1692-1713. Reichstaler 1708 (Jahreszahl im Stempel aus 1707 geändert), Schwerin. 29.07 g. Dav. 2441; Kunzel 287 A/a var.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM

Lot number 5040

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Friedrich Wilhelm, 1692-1713.
Reichstaler 1708 (Jahreszahl im Stempel aus 1707 geändert), Schwerin. 29.07 g. FRIEDE WILHEL D G - DVX MEGAPO PRINC VAND Geharnischtes Brustbild r. mit Umhang, darunter das Münzmeisterzeichen Z D K//Gekröntes, sechsfeldiges Barockwappen mit Mittelschild und Elefantenorden, zu den Seiten zwei halbe Greifen, unten die geteilte Jahreszahl 17 - 08, darüber Spruchband mit Schrift: PROVIDE ET CONSTANTER.
Dav. 2441; Kunzel 287 A/a var.

RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich