Reichstaler (32 Schilling) 1582, Dav. 9689; Grimm -; Kunzel 55 A/b.
ROSTOCK, STADT
previous lot Lot number 5084 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €
Reichstaler (32 Schilling) 1582, mit Titel Rudolfs II. 29,07 g. ° MONETA ° NOVA ° ROSTOGIENSIT 1582 Greif l.// ° RVDOLPH ° D ° G ° ROM ° IMP ° SEM ° AVG ° Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 3Z.
Dav. 9689; Grimm -; Kunzel 55 A/b.
RR Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich