Franz I., 1804-1835. Tragbare Goldmedaille zu 7 Dukaten o. J., Slg. Horsky -; Slg. Montenuovo 2340 (dort in Silber).

KAISERREICH ÖSTERREICH

Lot number 699

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Franz I. 1804-1835.
Tragbare Goldmedaille zu 7 Dukaten o. J. von J. N. Wirth, auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. Büste r. mit Lorbeerkranz//Krone über gekreuztem Merkurstab und Adlerzepter, darunter Waage, umher IVSTITIA REGNORVM FVNDAMENTVM Û. 35,77 mm; 24,52 g.
Slg. Horsky -; Slg. Montenuovo 2340 (dort in Silber).

GOLD. RR Winz. Randfehler, fast vorzüglich