Christian VII., 1766-1808. Silbermedaille o. J., Bergsøe 55.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 4531

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Christian VII. 1766-1808.
Silbermedaille o. J. von P. L. Gianelli (*27. Oktober 1761 in Kopenhagen, Ó23. Dezember 1807). Prämie der Kunstakademie. Kopf des Stifters Friedrich V. r. mit Strahlenkrone//Geflügelter Genius sitzt l. mit Kranz in der Rechten auf Steinfundament, zu den Seiten je ein Dreifuß. 59,32 mm; 105,51 g.
Bergsøe 55.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Die Kunstakademie wurde von Friedrich V. am 31. März 1754 gegründet.