Föderation. 10 Dollars 1873 S, San Francisco. Fb. 160.
WORLD COINS AND MEDALS
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA
previous lot Lot number 645 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €
Föderation.
10 Dollars 1873, S, San Francisco. Liberty. 15,05 g Feingold. Mit Motto: "IN GOD WE TRUST".
Fb. 160. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (5784769-001).
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich
Die 10 Dollar Stücke des Jahrgangs 1873 aus der Münzstäte San Francisco kommen zumeist nur in sehr schön (VF oder XF) vor. Nur wenige besser erhaltene Stücke sind heute bekannt.