Reichstaler 1730, Dav. 2282; Gaed. 524; Slg. Whiting 387; Slg. Opitz 2825.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 5000 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Reichstaler 1730, mit Titel Karls VI. auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,05 g.
Dav. 2282; Gaed. 524; Slg. Whiting 387; Slg. Opitz 2825.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Christensen Collection.