2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. Õ-Drachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 3.19 g. Mildenberg 186; Hendin 1435.
IUDAEA
2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135.
Õ-Drachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 3.19 g. "Schim´on" Weintraube//"Für die Freiheit Jerusalems" Lyra.
Mildenberg 186; Hendin 1435.
R Überprägungsspuren, sehr schön
Mildenberg 186; Hendin 1435.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 277, Osnabrück 2016, Nr. 76 (Lot).
Überprägt auf einen Denar des Vitellius.
Eine kleine Sammlung von Bronzemünzen aus Judäa finden Sie unter der Nr. 2419.